среда, 20 сентября 2017 г.

Международное сотрудничество в области библиотечного дела

20 сентября в рамках реализации совместного международного библиотечного проекта «Псковщина-Борисовщина: грани сотрудничества и взаимодействия» в ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» состоялся вебинар на тему «Мемориальная деятельность библиотек».
С приветственным словом к участникам вебинара обратилась заместитель директора МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова Людмила Владимировна Слабченко, которая подчеркнула важность развития краеведческого направления в работе библиотек. От Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева с темой «Мемориальный Колодеевский туристический маршрут» выступила сотрудник краеведческого центра Людмила Леонидовна Тиханович, которая отметила, что создание маршрута является продолжением работы библиотеки по увековечиванию памяти И. Х. Колодеева и мемориализации событий Войны 1812 года в Борисовском регионе. Сотрудник центра познакомила присутствующих с колодеевскими мемориями в черте города, главной из которых является бывший усадебный дом, где прошел борисовский период жизни колодеевского собрания по Отечественной войне 1812 года, завершилось виртуальное путешествие в памятных местах, связанных с событиями Войны 1812 года на Борисовщине.
Главный библиотекарь Библиотеки микрорайона Любятово «Библиолюб» Елена Николаевна Сойтту рассказала об информационном ресурсе «Любятово на карте Пскова», который представлен в реальной и виртуальной формах. В его основе - материалы детско-юношеских краеведческих чтений, которые проводит библиотека. Участники вебинара совершили виртуальный экскурс в историю, на которую так богата псковская земля, и познакомились с наиболее интересными памятными и историческими местами Любятово. Коллеги из Пскова продемонстрировали результаты кропотливой исследовательской и поисковой работы. 
Закончилась встреча диалогом и обсуждением тем следующих вебинаров, которые состоятся в октябре месяце.



Комментариев нет:

Отправить комментарий